Чем внедорожник отличается от кроссовера

Внедорожник и кроссовер часто путают, так как два вида автомобилей очень похожи друг на друга, при этом первый используется для движения по бездорожью, второй же подходит только для комфортного использования в черте города. Стоит разобраться в основных особенностях и отличиях этих транспортных средств.

История

Настоящие внедорожники появились на дорогах еще в конце прошлого столетия, хотя в большей мере они использовались для военных целей. Их преимущество было в возможности легкой транспортировки командирского состава на территории, не предусмотренной для движения обычных автомобилей.

Военные внедорожники выпускались малыми партиями, пока одна из моделей не попала в серийное производство, ею стал GPV. Создали транспортное средство в коллаборации нескольких брендов, в число которых входил и Ford Motor.

sko1.jpg

Тогда же появилось слово «Джип» – по звучанию двух первых букв. Позже его использовали для названия бренда Jeep. Существует еще одна версия появления этого термина – на армейском сленге слово значит «работяга».

Слово «внедорожник» вошло в массовое употребление только в конце 90-х годов XX столетия. Причиной стало нежелание представителей фирмы Chrysler «дарить» это слово всем машинам, ведь только они выпускали Jeep.

Особенности внедорожников

Внедорожник – автомобиль с большими габаритами, укрепленным кузовом и массивными колесами. Чаще всего такие машины выпускаются в четырехдверном исполнении, но присутствуют на рынке и двухдверные аналоги.

Основное назначение такого автомобиля – движение по пересеченной местности, а также по участкам, где рельеф не позволяет проехать на машинах иных видов. Для более производительной работы транспортное средство часто дополняется дизельным силовым агрегатом, но есть модели и с бензиновым мотором.

sko2.jpg

Для получения необходимой внедорожнику «крепкости» используется усиленная рама, к которой крепится корпус. Необходим этот элемент и для предотвращения серьезных деформаций кузова во время перемещения по бездорожью. Массовые производители все чаще отказываются от этой детали, а превосходство на рынке переходит к машинам с несущим корпусом.

Отличия от кроссоверов

Главное отличие – варианты использования автомобиля. Кроссовер не имеет рамы, у него вполне стандартные, хоть и крупные, шины с городским рисунком протектора. Все это позволяет чувствовать комфорт от использования машины даже на высокой скорости.

Кроссовер имеет некоторые преимущества внедорожника, среди которых высокий клиренс, аналогичная посадка, а также полный привод, при этом отсутствие лишних утяжеляющих элементов позволяет экономить на топливе.

sko3.jpeg

Внедорожник – менее подходящий для ежедневной эксплуатации автомобиль. В нем тяжело испытывать комфорт на дорогах общего пользования, но вот на бездорожье или пересеченной местности он незаменим. Вынужденное передвижение по таким локациям становится основной причиной покупки такого транспортного средства, идеальнее помощника не придумать.

Современные автомобильные производители научились создавать такие внедорожники, что комфорт в них куда выше, нежели у кроссоверов. При этом подобных моделей не так много, а те, что есть, стоят достаточно дорого, поэтому для движения по городу рассматриваются редко.

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21