Чем дизельный двигатель лучше бензинового

Автолюбитель, когда думает о покупке нового внедорожника, часто анализирует доступные комплектации по типу используемых двигателей. И тут его поджидает достаточно трудный вопрос: что выбрать между дизелем и бензином. Правильного ответа нет, так как нужно обращать внимание на комплекс нюансов, а не только тип используемого топлива.

Это не мешает подробнее разобраться с особенностями дизельного силового агрегата, а также его преимуществами над бензиновым аналогом. Отдельно стоит рассмотреть и недостатки, связанные с эксплуатацией и обслуживанием.

Особенности

Главная особенность – у дизельных моторов нет системы зажигания в ее традиционном исполнении. Для работы мотора в цилиндры подается только воздух. Далее происходит его сжатие, что становится причиной повышения температуры бесцветного газа до 900 градусов Цельсия. Одновременно с этим начинается распыление дизельного топлива перед верхней мертвой точкой в камере сгорания.

При испарении мелких капель топлива происходит создание топливовоздушной смеси. Она называется гетерогенной, то есть подверженной самовоспламенению и последующему сгоранию, что становится причиной для запуска и работы двигателя.

Дизельные силовые агрегаты считаются более экологичными. Сейчас они выпускаются по стандарту «Евро-4», при этом в их конструкции есть сажевый фильтр. Этот элемент существенно снижает воздействие на атмосферу. Некоторые производители выпускают модели, вписывающиеся в нормы «Евро-6».

Еще одна особенность силового агрегата, работающего на дизельном топливе, – медленное испарение последнего. Это существенно снижает риски, связанные с возгоранием. Помогает в этом и отсутствие системы зажигания.

Преимущества дизельных двигателей

Техническое превосходство дизельных двигателей над бензиновыми отрицать очень сложного. Только по показателю КПД такой силовой агрегат обходит своего конкурента на 15-20% и достигает 45-55%. Это необходимо, чтобы более бережно относиться к топливу, от потребления которого зависит стоимость обслуживания автомобиля.

Обратить внимание стоит на крутящий момент, от которого зависит скорость разгона транспортного средства. У дизельных моторов этот показатель выше, причем его пик приходится на низкие обороты, что повышает «отзывчивость» двигателей.

Чаще всего именно дизельные моторы имеют турбокомпрессор, с помощью которого существенно увеличивается мощность транспортного средства. Устанавливается этот элемент как во внедорожники, так и легковые машины, ведь он позволяет конкурировать с традиционными «атмосферниками» без особых доработок силового агрегата.

Технические нюансы

У дизельных силовых агрегатов есть свои нюансы, которые необходимо учитывать при покупке внедорожника на этом двигателе. Среди них:

  • более мощный стартер, требующий аналогичный аккумулятор;
  • невозможность применения летних модификаций дизельного топлива при отрицательной температуре воздуха;
  • высокая стоимость восстановления топливного оборудования, особенно насосов.

При этом владельцу дизельного транспортного средства стоит внимательно относиться к качеству используемого топлива, так как даже мелкие частицы и небольшое содержание воды оказывают пагубное влияние на автомобиль.

Это же говорит и о необходимости регулярного обслуживания транспортного средства с заменой основных фильтрующих элементов. Если соблюдать рекомендации производителя, то серьезных проблем удастся избежать.

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21